प्रकाशित तिथि: 2026-05-11
Rain Industries का शेयर 11 मई की इंट्राडे ट्रेडिंग में सेशन के दौरान 10% से अधिक बढ़ गया, क्योंकि कंपनी के Q1 CY26 के नतीजों ने लाभ में वापसी, समायोजित EBITDA में मजबूती, ऑपरेटिंग प्रदर्शन में सुधार और Carbon-प्रेरित मार्जिन रिकवरी दिखाई।

11 मई को सुबह 9:25:59 IST पर, मार्केट स्नैपशॉट के अनुसार Rain Industries का कारोबार ₹162.94 पर था, जो सेशन के लिए ₹19.12 या 13.29% ऊपर था। शेयर ₹154.80 पर खुला, इंट्राडे उच्चतम ₹163.78 और निम्नतम ₹153.20 छूया, जबकि वॉल्यूम 7.67 मिलियन शेयर रहा बनाम औसत वॉल्यूम 2.98 मिलियन। मार्केट डेटा इंट्राडे है और प्रकाशन के बाद बदल सकता है।
आर्निंग ट्रिगर स्पष्ट था। Rain ने ऑपरेशंस से राजस्व ₹45.21 billion रिपोर्ट किया, जो साल-दर-साल 20% अधिक था, जबकि समायोजित EBITDA 65% बढ़कर ₹7.15 billion हुआ। समायोजित PAT ₹1.25 billion रहा, और समायोजित EPS ₹3.70 था। (1)

Rain Industries इसलिए बढ़ा क्योंकि Q1 CY26 ने केवल घाटे से लाभ में बदलाव नहीं, बल्कि ऑपरेटिंग स्तर पर सुधार दिखाया।
कंपनी ने 31 मार्च, 2026 को समाप्त तिमाही के लिए अवधि के शुद्ध लाभ के रूप में ₹1.58 billion की सूचना दी, जबकि एक साल पहले की तिमाही में ₹1.15 billion की हानि थी। कर‑पूर्व लाभ ₹2.56 billion तक सुधरा, जबकि एक साल पहले कर‑पूर्व हानि ₹259.5 million थी। (2)
मजबूत प्रतिक्रिया का मुख्य कारण समायोजित EBITDA की बढ़त और Carbon सेगमेंट था। समायोजित EBITDA राजस्व से तेज़ी से बढ़ा, और मार्जिन Q1 CY25 के 11.5% से बढ़कर 15.8% हो गया। यह तिमाही के दौरान बेहतर ऑपरेटिंग रूपांतरण की ओर संकेत करता है।
| सूचक | Q1 CY26 | Q1 CY25 | परिवर्तन |
|---|---|---|---|
| ऑपरेशंस से राजस्व | ₹45.21 billion | ₹37.68 billion | 20% वृद्धि |
| समायोजित EBITDA | ₹7.15 billion | ₹4.34 billion | 65% वृद्धि |
| समायोजित EBITDA मार्जिन | 15.8% | 11.5% | सुधरा |
| अवधि के लिए शुद्ध लाभ / हानि | ₹1.58 billion | ₹1.15 billion की हानि | पलटाव |
| मालिकों को आवंटित लाभ / हानि | ₹1.21 billion | ₹1.38 billion की हानि | पलटाव |
| समायोजित PAT | ₹1.25 billion | ₹0.98 billion की हानि | पलटाव |
| समायोजित EPS | ₹3.70 | ₹2.91 की हानि | पलटाव |
Rain के Q1 के आंकड़े तीन अलग क्षेत्रों में सुधार दिखाते हैं: राजस्व वृद्धि, मार्जिन में विस्तार और लाभप्रदता में वापसी। रैली की टिकाऊपन इस पर निर्भर करेगी कि क्या ये फायदे दोबारा दोहराए जा सकते हैं, विशेष रूप से Carbon में।
Carbon तिमाही का सबसे मजबूत हिस्सा था।
Rain की वैधानिक सेगमेंट तालिका ने दिखाया कि Carbon का राजस्व Q1 CY25 के ₹28.82 billion से बढ़कर Q1 CY26 में ₹35.28 billion रहा। Carbon सेगमेंट के परिणाम ₹4.13 billion से बढ़कर ₹6.20 billion हो गए।
कंपनी की कमाई प्रस्तुति ने समायोजित Carbon में भी सुधार दिखाया, जिसे मजबूत Calcination वॉल्यूम, प्रमुख उत्पादों की उच्च कीमतें, अनुकूल मुद्रा चाल, बेहतर लागत पास‑थ्रू और 2025 में लागू लागत‑बचत पहलों से समर्थन मिला।
मुख्य परीक्षा यह है कि क्या Carbon का मार्जिन सुधार एक तिमाही से आगे टिक सकेगा या सुधार का हिस्सा अस्थायी कीमतों, मुद्रा और लागत प्रभावों से आया था।
Advanced Materials ने भी रिकवरी को समर्थन दिया। सेगमेंट का राजस्व ₹8.07 billion से बढ़कर ₹9.75 billion हुआ, जबकि सेगमेंट के परिणाम एक साल पहले ₹82.90 million की हानि से सुधरकर ₹639.22 million हो गए।
Cement कमजोर बना रहा। सेगमेंट का राजस्व ₹2.88 billion से घटकर ₹2.74 billion हुआ, जबकि सेगमेंट के परिणाम Q1 CY25 में ₹47.35 million के मुनाफे से गिरकर ₹11.33 million की हानि हो गए।
यह सेगमेंट विभाजन तिमाही को परिभाषित करता है: Rain की रिकवरी मुख्यतः Carbon-प्रेरित थी, Advanced Materials ने मदद की और Cement ने गति को रोका।
Rain की तरलता स्थिति कंपनी को कुछ सांस लेने की गुंजाइश देती है। कंपनी ने US$362 million की तरलता की रिपोर्ट दी है, जिसमें US$163 million नकद और US$199 million अप्रयुक्त ऋण सुविधाएँ शामिल हैं। कंपनी ने यह भी कहा कि अक्टूबर 2028 तक कोई प्रमुख टर्म-ऋण परिपक्वता नहीं है।
ऋण जोखिम गायब नहीं हुआ है। एक कमोडिटी-लिंक्ड व्यवसाय जिसके पास महत्वपूर्ण कर्ज-भार है, जब कीमतें, मांग, कच्चे माल की लागत या विनिमय दरें उसके खिलाफ चलें तो आय और ऋण संबंधी मेट्रिक्स तेजी से बदल सकते हैं।
रैली का आकलन करने वाले पाठकों के लिए बैलेंस-शीट का सवाल यह नहीं है कि क्या तरलता में सुधार हुआ है। सवाल यह है कि क्या Carbon की कमाई इतनी मजबूत बनी रह सकती है कि कर्ज-स्तर नियंत्रित रहे।
पहला निकट-अवधि स्तर इन्ट्राडे हाई ₹163.78 है। मजबूत वॉल्यूम के साथ उस स्तर से ऊपर का मूव एर्निंग रिएक्शन के बाद जारी खरीद को दिखाएगा।
नुकसान की ओर, ओपनिंग प्राइस ₹154.80 और इन्ट्राडे लो ₹153.20 पहले संदर्भ बिंदु हैं। उस ज़ोन की ओर वापसी प्रारंभिक ब्रेकआउट को कमजोर कर देगी।
₹176.00 का 52-सप्ताह उच्च अगला दिखाई देने वाला ऊपर की ओर संकेतक है। उस स्तर की ओर बढ़ने के लिए Carbon मार्जिन पर लगातार विश्वास और कच्चे माल की लागत, सीमेंट की कमजोरी या ऋण-संवेदनशीलता से कोई नया दबाव न होना आवश्यक होगा।
सकारात्मक परिदृश्य इस बात पर निर्भर करता है कि क्या Carbon मार्जिन एक तिमाही से आगे भी मजबूत बने रहते हैं। लगातार वॉल्यूम, अनुशासित प्राइसिंग, लागत पास-थ्रू और Advanced Materials में लगातार सुधार इस दृढ़ता का समर्थन करेंगे।
रैली फीकी पड़ सकती है अगर Carbon की प्राइसिंग कमजोर हो जाए, कच्चे माल की लागत बिक्री कीमतों की तुलना में तेज़ी से बढ़े, सीमेंट प्रतिस्पर्धा बिगड़े, मुद्रा समर्थन उलट जाए या ऋण संबंधी चिंताएँ लौटें।
Rain के आधिकारिक समेकित परिणामों में भू-राजनैतिक मुद्दों से जुड़े नियामक और प्रतिबंध-संबंधी अनिश्चितताओं पर एक खुलासा भी शामिल है। ऑडिटर का निष्कर्ष संशोधित नहीं किया गया था, लेकिन यह खुलासा वित्तीय पाठकों के लिए जोखिम संदर्भ में आता है।
Rain Industries की शुरुआती ट्रेड में 13% की रैली के पीछे एक वास्तविक आय उत्प्रेरक था: लाभ में वापसी, 65% adjusted EBITDA वृद्धि और Carbon सेगमेंट में तीव्र रिकवरी।
यह परिणाम अभी तक पूरी कंपनी के टर्नअराउंड को साबित नहीं करता। सीमेंट कमजोर बना रहा, कर्ज-स्तर अभी भी प्रासंगिक है, और अगला टेस्ट यह है कि क्या Carbon का मार्जिन रिकवरी कमजोर प्राइसिंग, कच्चे माल की लागत के दबाव और मुद्रा उतार-चढ़ाव को सहन कर पाएगा।
Q1 CY26 के आंकड़ों के आधार पर रैली न्यायसंगत दिखती है, लेकिन आगे और upside के लिए यह प्रमाण चाहिए कि Carbon-प्रेरित रिकवरी दोहराई जा सकती है।
(2) https://www.rain-industries.com/assets/pdf/ril---consolidated--financial-results_20260508151834.pdf