As ações da Rain Industries disparam mais de 10% com a recuperação de carbono impulsionando o lucro do primeiro trimestre.
English ภาษาไทย Español 한국어 简体中文 繁體中文 日本語 Tiếng Việt Bahasa Indonesia Монгол ئۇيغۇر تىلى العربية Русский हिन्दी

As ações da Rain Industries disparam mais de 10% com a recuperação de carbono impulsionando o lucro do primeiro trimestre.

Publicado em: 2026-05-11

As ações da Rain Industries subiram mais de 10% durante o pregão de 11 de maio, após a divulgação dos resultados do primeiro trimestre de 2026, que mostraram retorno ao lucro, EBITDA ajustado mais forte, melhor desempenho operacional e recuperação da margem impulsionada pela emissão de carbono.

Rain Industries Share Price Jumps Over 10%

Às 9h25min59s (horário padrão da Índia) do dia 11 de maio, as ações da Rain Industries estavam cotadas a ₹162,94, uma alta de ₹19,12 ou 13,29% na sessão, de acordo com o resumo do mercado. A ação abriu a ₹154,80, atingiu uma máxima intradia de ₹163,78 e uma mínima de ₹153,20, com um volume de 7,67 milhões de ações, contra um volume médio diário de 2,98 milhões. Os dados de mercado são intradia e podem sofrer alterações após a publicação.


O gatilho para os resultados foi claro. A Rain reportou receita operacional de ₹45,21 bilhões, um aumento de 20% em relação ao ano anterior, enquanto o EBITDA ajustado subiu 65%, para ₹7,15 bilhões. O lucro líquido ajustado foi de ₹1,25 bilhão, com lucro por ação ajustado de ₹3,70. (1)


Por que as ações da Rain Industries dispararam no início do pregão?

Rain Industries Share Price

A Rain Industries valorizou-se porque o primeiro trimestre de 2026 mostrou uma recuperação operacional, e não apenas uma reversão de prejuízo para lucro.


A empresa reportou lucro líquido de ₹1,58 bilhão para o trimestre encerrado em 31 de março de 2026, em comparação com um prejuízo de ₹1,15 bilhão no mesmo trimestre do ano anterior. O lucro antes dos impostos melhorou para ₹2,56 bilhões, em comparação com um prejuízo antes dos impostos de ₹259,5 milhões no ano anterior. (2)


A reação mais expressiva esteve ligada principalmente ao crescimento do EBITDA ajustado e ao segmento de Carbono. O EBITDA ajustado cresceu mais rapidamente que a receita, com a margem melhorando para 15,8%, ante 11,5% no primeiro trimestre de 2025. Isso indica uma melhor conversão operacional durante o trimestre.


Resumo dos resultados da Rain Industries no primeiro trimestre de 2026

Métrica 1º trimestre do ano civil de 2026 1º trimestre do ano civil de 2025 Mudar
Receita das operações ₹45,21 bilhões ₹37,68 bilhões Aumento de 20%
EBITDA ajustado ₹7,15 bilhões ₹4,34 bilhões Aumento de 65%
Margem EBITDA ajustada 15,8% 11,5% Melhorou
Lucro/prejuízo líquido do período ₹1,58 bilhão Prejuízo de ₹1,15 bilhão Inversão de marcha
Lucro/prejuízo atribuível aos proprietários ₹ 1,21 bilhão Prejuízo de ₹1,38 bilhão Inversão de marcha
PAT ajustado ₹1,25 bilhão Prejuízo de ₹0,98 bilhão Inversão de marcha
EPS ajustado ₹3,70 Prejuízo de ₹2,91 Inversão de marcha


Os resultados do primeiro trimestre da Rain mostram três melhorias distintas: crescimento da receita, expansão da margem e retorno à lucratividade. A durabilidade da recuperação depende da capacidade desses ganhos se repetirem, especialmente no segmento de carbono.


O carbono foi o principal fator determinante.

O carbono foi o componente mais forte do trimestre.


A tabela de resultados do segmento de carbono da Rain mostrou que a receita subiu para ₹35,28 bilhões no primeiro trimestre de 2026, ante ₹28,82 bilhões no primeiro trimestre de 2025. Os resultados do segmento de carbono aumentaram para ₹6,20 bilhões, contra ₹4,13 bilhões no ano anterior.


A apresentação dos resultados da empresa também mostrou uma melhoria no carbono ajustado, impulsionada por volumes mais fortes de calcinação, preços mais altos em todos os principais produtos, movimentação cambial favorável, melhor repasse de custos e iniciativas de redução de custos implementadas em 2025.


O principal teste é se a recuperação da margem da Carbon pode se manter além de um trimestre ou se parte da melhoria veio de efeitos temporários de preços, câmbio e custos.


Materiais avançados foram aprimorados, mas o cimento permaneceu frágil.

O segmento de Materiais Avançados também contribuiu para a recuperação. A receita do segmento subiu para ₹9,75 bilhões, ante ₹8,07 bilhões, enquanto os resultados do segmento melhoraram para ₹639,22 milhões, revertendo o prejuízo de ₹82,90 milhões registrado no ano anterior.


O cimento continuou sendo o ponto fraco. A receita do segmento caiu para ₹2,74 bilhões, ante ₹2,88 bilhões, enquanto os resultados do segmento registraram um prejuízo de ₹11,33 milhões, em comparação com um lucro de ₹47,35 milhões no primeiro trimestre de 2025.


Essa divisão por segmento define o trimestre: a recuperação da Rain foi impulsionada principalmente pelo segmento de Carbono, auxiliada por Materiais Avançados e prejudicada pelo segmento de Cimento.


Dívida e liquidez ainda importam

A posição de liquidez da Rain proporciona à empresa alguma folga. A empresa reportou liquidez de US$ 362 milhões, incluindo US$ 163 milhões em caixa e US$ 199 milhões em linhas de crédito não utilizadas. Também afirmou que não há vencimentos significativos de dívida de longo prazo até outubro de 2028.


O risco da dívida não desapareceu. Uma empresa ligada a commodities com alavancagem significativa pode ver seus lucros e indicadores de endividamento oscilarem rapidamente quando os preços, a demanda, os custos das matérias-primas ou as taxas de câmbio se movem contra ela.


Para os leitores que avaliam a recuperação, a questão do balanço patrimonial não é se a liquidez melhorou. É se os lucros da Carbon conseguirão se manter fortes o suficiente para manter a alavancagem sob controle.


Principais níveis de negociação a serem monitorados

O primeiro nível de curto prazo é a máxima intradiária de ₹163,78. Uma movimentação acima desse nível com forte volume indicaria continuidade das compras após a reação aos resultados.


Em contrapartida, o preço de abertura de ₹154,80 e a mínima intradiária de ₹153,20 são os primeiros pontos de referência. Uma queda em direção a essa zona enfraqueceria a alta inicial.


A máxima de 52 semanas de ₹176,00 é o próximo indicador de alta visível. Uma movimentação em direção a esse nível exigiria confiança contínua nas margens de carbono e nenhuma pressão adicional dos custos de matérias-primas, fraqueza do cimento ou sensibilidade à dívida.


O que poderia mudar a reação das ações?

O cenário positivo depende da manutenção de margens estáveis para o segmento de carbono após um trimestre. Volumes sustentados, preços disciplinados, repasse de custos e melhoria contínua dos Materiais Avançados corroborariam essa perspectiva.


A valorização pode perder força se a precificação do carbono enfraquecer, os custos das matérias-primas subirem mais rápido que os preços de venda, a concorrência no setor de cimento piorar, o apoio cambial se reverter ou as preocupações com a dívida retornarem.


Os resultados consolidados oficiais da Rain também incluem uma divulgação sobre incertezas regulatórias e relacionadas a sanções ligadas a questões geopolíticas. A conclusão do auditor não foi alterada, mas a divulgação deve ser incluída no contexto de risco para os leitores financeiros.


Conclusão

A alta de 13% nas ações da Rain Industries no início do pregão foi impulsionada por um verdadeiro catalisador de lucros: o retorno ao lucro, um crescimento de 65% no EBITDA ajustado e uma forte recuperação no segmento de Carbono.


O resultado ainda não comprova uma recuperação completa da empresa. O setor de cimento continua fraco, a alavancagem ainda é relevante e o próximo teste é se a recuperação da margem da Carbon conseguirá sobreviver à queda nos preços, à pressão sobre os custos das matérias-primas e às oscilações cambiais.


A alta parece justificada pelos números do primeiro trimestre de 2026, mas um crescimento adicional depende de evidências de que a recuperação impulsionada pelo carbono é sustentável.


Fontes

(1) https://www.rain-industries.com/assets/pdf/ril---earnings-presentation---q1-2026---final_20260508152103.pdf

(2) https://www.rain-industries.com/assets/pdf/ril---consolidated--financial-results_20260508151834.pdf

Aviso Legal: Este material destina-se apenas a fins informativos gerais e não deve ser interpretado como (nem considerado como) aconselhamento financeiro, de investimento ou qualquer outro tipo de orientação na qual se deva basear decisões. Nenhuma opinião expressa neste material constitui recomendação da EBC ou do autor de que qualquer investimento, título, transação ou estratégia de investimento específica seja adequada para qualquer pessoa em particular.