Publicado el: 2026-09-02
Actualizado el: 2026-09-02
Las acciones de Dell cayeron un 6,8% el martes, pero se recuperaron tras el cierre del mercado, ya que los resultados obligaron a un ajuste drástico en las previsiones. Dell elevó su previsión de ingresos para el año fiscal 2027 en 25.000 millones de dólares, hasta los 192.000 millones, y finalizó el trimestre con una cartera de pedidos de servidores de IA de 95.000 millones de dólares. El debate ha pasado de si existe demanda de IA a cuánto de esa cartera de pedidos puede convertir Dell en un crecimiento rentable y generador de efectivo.

Dell registró pedidos de servidores de IA por valor de 60.900 millones de dólares en el segundo trimestre, lo que representa aproximadamente 3,7 veces los ingresos por servidores de IA reconocidos durante el trimestre, dejando la entrada de pedidos muy por encima de los ingresos declarados.
La cartera de pedidos de Dell, valorada en 95.000 millones de dólares y dedicada a la IA, cubre aproximadamente 2,3 veces los ingresos por servidores de IA que aún necesita para alcanzar su objetivo de 74.000 millones de dólares para el año fiscal 2027.
El margen operativo de infraestructura aumentó 620 puntos básicos hasta el 15,0%, lo que demuestra un fuerte apalancamiento operativo en todo el negocio de infraestructura de Dell, incluso cuando la combinación de productos con alto contenido de IA ejerce presión sobre los márgenes brutos.
El inventario se duplicó entre enero y julio, mientras que el flujo de caja libre del segundo trimestre cayó un 47%, hasta los 986 millones de dólares, lo que convierte la conversión eficiente de la cartera de pedidos en el riesgo más evidente para la siguiente etapa de crecimiento.
Las acciones de Dell repuntaron tras la publicación de resultados, ya que la dirección elevó las previsiones tanto a corto plazo como para el ejercicio completo mucho más allá de lo que el mercado había descontado. La previsión de ingresos para el tercer trimestre alcanzó los 49.000 millones de dólares, frente a los aproximadamente 41.400 millones previstos antes del informe, mientras que la previsión de beneficios por acción ajustados se situó en 6,50 dólares, en comparación con las expectativas cercanas a los 4,46 dólares.
Las perspectivas anuales ampliaron aún más la brecha. Dell elevó su previsión de ingresos para el año fiscal 2027 de 167.000 millones de dólares a 192.000 millones, aumentó su previsión de BPA no GAAP de 17,90 dólares a 25,50 dólares e incrementó su objetivo de ingresos por servidores de IA de 60.000 millones a 74.000 millones. Por lo tanto, la sorpresa se extendió mucho más allá del segundo trimestre, lo que obligó a considerar un nivel de ingresos y beneficios mucho mayor para la segunda mitad del año.
La caída del 6,8% de Dell antes de la publicación de sus resultados reflejó una sesión tecnológica débil y unas expectativas inusualmente altas para los resultados. Las acciones tecnológicas ya estaban bajo presión, ya que los rendimientos de los bonos del Tesoro se acercaban al 4,8% y el aumento de los precios del petróleo reavivó las preocupaciones sobre la inflación y los tipos de interés.
Las acciones de Dell también habían subido aproximadamente un 248 % en 2026 antes de la publicación del informe, lo que dejaba poco margen para previsiones decepcionantes o indicios de que la demanda de IA se estuviera desacelerando. La debilidad generalizada del mercado y las elevadas expectativas hicieron que la acción fuera particularmente sensible antes de que se conocieran los resultados.
Dell generó 32.500 millones de dólares en ingresos por servidores de IA durante el primer semestre del año fiscal 2027. Para alcanzar el nuevo objetivo anual de 74.000 millones de dólares, se requieren otros 41.500 millones de dólares en el segundo semestre. Para cubrir esta necesidad, la cartera de pedidos de Dell, valorada en 95.000 millones de dólares, ofrece una cobertura de 2,29 veces.
| Matemáticas de ingresos de IA | Valor |
|---|---|
| Ingresos por IA en el primer semestre | 32.500 millones de dólares |
| Objetivo para el año fiscal 2027 | 74.000 millones de dólares |
| Se requiere H2 | 41.500 millones de dólares |
| Pedidos pendientes del segundo trimestre | 95.000 millones de dólares |
| Cobertura de la cartera de pedidos | 2,29x |
Dell prevé unos ingresos de aproximadamente 19.000 millones de dólares por servidores de IA en el tercer trimestre, lo que dejaría unos 22.500 millones de dólares para el cuarto trimestre si alcanza el objetivo anual. El requisito de ingresos de 41.500 millones de dólares para el segundo semestre equivale a menos del 44 % de la cartera de pedidos actual de Dell, incluso antes de considerar los pedidos adicionales registrados durante la segunda mitad del año.
Los nuevos pedidos están creciendo mucho más rápido que los ingresos reconocidos. Dell registró pedidos de servidores de IA por valor de 60.900 millones de dólares en el segundo trimestre, frente a unos ingresos de 16.400 millones de dólares por servidores de IA, lo que arroja una relación entre pedidos y facturación trimestral de aproximadamente 3,7 veces.
La cartera de pedidos pendientes también aumentó de 51.300 millones de dólares en el primer trimestre a 95.000 millones de dólares en el segundo trimestre, un incremento de aproximadamente el 85 % en tres meses.
La cartera de pedidos de Dell, valorada en 95.000 millones de dólares, no debe considerarse como ingresos futuros garantizados. Dell define la cartera de pedidos como los pedidos de fabricación pendientes e incluye únicamente aquellos que considera irrevocables en sus obligaciones de rendimiento restantes.
El momento de la conversión aún depende de la disponibilidad de componentes, las transiciones de plataforma y la preparación de los centros de datos de los clientes.
Un cálculo sencillo a partir de las cifras publicadas arroja 95.800 millones de dólares tras sumar 60.900 millones de dólares de pedidos del segundo trimestre a los 51.300 millones de dólares de pedidos pendientes del primer trimestre y restar 16.400 millones de dólares de ingresos por servidores de IA del segundo trimestre, cifra cercana al saldo de 95.000 millones de dólares reportado. Esta comparación respalda la trayectoria de los pedidos pendientes reportados, pero no constituye una proyección formal de los mismos.
La combinación de servidores con IA de Dell sigue ejerciendo presión sobre los márgenes brutos, pero el negocio de infraestructura en general está generando un apalancamiento operativo mucho mayor a medida que aumenta el volumen. Los ingresos por infraestructura aumentaron un 89 % interanual en el segundo trimestre, mientras que el beneficio operativo se incrementó un 225 %. El margen operativo subió del 8,8 % al 15,0 %.
La escala contribuyó con más de 400 puntos básicos a esa mejora del margen. Por lo tanto, Dell no necesita que los servidores de IA se conviertan en hardware de alto margen para aumentar su beneficio operativo. Un volumen mucho mayor distribuye los costes de infraestructura entre una base de ingresos más amplia, incluso cuando la gran cantidad de productos basados en IA afecta al porcentaje del margen bruto.
El almacenamiento proporciona otra fuente de soporte. Los ingresos aumentaron un 26 % hasta alcanzar los 4900 millones de dólares, gracias a la mejora de la rentabilidad del almacenamiento y la diversificación de la gama de productos, lo que fortaleció los márgenes de la infraestructura. Por lo tanto, los servidores de IA pueden reducir el margen bruto de Dell, al tiempo que contribuyen a un mayor beneficio operativo cuando el volumen de ventas crece rápidamente y los clientes adquieren infraestructura más rentable en torno a los sistemas informáticos.

Fuente de la imagen : Varidata
Dell está ganando cuota de mercado en el sector de servidores, pero los datos públicos no demuestran que sus avances en IA provengan directamente de Super Micro. Dell afirma haber ganado más de 10 puntos porcentuales de cuota de mercado en servidores tradicionales durante los dos últimos trimestres, aunque esta cifra no aísla los sistemas de IA.
Super Micro también registra un rápido crecimiento y una fuerte demanda de pedidos, aunque las recientes presiones de ejecución e inventario demuestran por qué las comparaciones con la competencia requieren más que solo el crecimiento de los ingresos. Los crecientes ingresos, la cartera de pedidos y la base de clientes de Dell en el sector de servidores de IA evidencian una creciente competitividad, pero no identifican qué rival aportó la cuota de mercado desplazada.
La conclusión defendible es más específica. Dell está fortaleciendo su posición en servidores e infraestructura de IA, mientras que los datos disponibles no demuestran que Super Micro esté perdiendo los mismos ingresos dólar por dólar.
La rápida expansión de la infraestructura de Dell viene acompañada de una necesidad de capital circulante mucho mayor. El inventario aumentó de 10.400 millones de dólares a finales de enero a 21.300 millones de dólares a finales de julio, más del doble en seis meses. Las cuentas por cobrar de financiación a corto plazo también aumentaron un 51%, hasta alcanzar los 12.800 millones de dólares.
La generación de efectivo se quedó rezagada con respecto al aumento de las ganancias. El flujo de caja operativo del segundo trimestre cayó un 13 % interanual, hasta los 2200 millones de dólares, mientras que el flujo de caja libre de Dell disminuyó un 47 %, hasta los 986 millones de dólares. El flujo de caja libre ajustado de Dell fue mucho mayor, alcanzando los 8100 millones de dólares, debido principalmente a que esta medida incluye las variaciones asociadas a las cuentas por cobrar de financiación y a los equipos bajo arrendamiento operativo.
Dado que la demanda ya supera con creces los ingresos reconocidos, la calidad del crecimiento de la IA de Dell depende cada vez más de la eficiencia con la que esa cartera de pedidos se mueva a través del inventario y se convierta en efectivo.
Dell prevé unos ingresos por servidores de IA de 74.000 millones de dólares en el ejercicio fiscal de 2027, cifra superior a su anterior previsión de 60.000 millones de dólares. Con 32.500 millones de dólares ya contabilizados en el primer semestre, Dell necesita aproximadamente 41.500 millones de dólares en ingresos por servidores de IA en el segundo semestre para alcanzar el objetivo anual.
No necesariamente. La cartera de pedidos de Dell incluye los pedidos de fabricación pendientes, mientras que solo los pedidos que considera irrevocables se incluyen en las obligaciones de rendimiento restantes. El calendario de conversión también puede variar según la disponibilidad de componentes, las transiciones de plataforma y la preparación de los centros de datos de los clientes.
Dell necesitaría unos 22.500 millones de dólares en ingresos por servidores de IA en el cuarto trimestre si alcanza los 19.000 millones de dólares en el tercer trimestre y llega a su objetivo de 74.000 millones de dólares para el año fiscal 2027. Esto representaría otro aumento secuencial con respecto a los 16.400 millones de dólares registrados en el segundo trimestre.
Dell prevé unos ingresos por servidores de IA de aproximadamente 19.000 millones de dólares en el tercer trimestre. La señal más clara será si ese crecimiento se acompaña de márgenes de infraestructura sólidos, una mejor conversión de efectivo y una menor presión sobre el capital circulante.
Dell ya no necesita demostrar que existe demanda de IA. Necesita demostrar que una cartera de pedidos de 95 mil millones de dólares puede convertirse en un flujo de caja rentable.
La conclusión defendible es más específica. Dell está fortaleciendo su posición en servidores e infraestructura de IA, mientras que los datos disponibles no demuestran que Super Micro esté perdiendo los mismos ingresos dólar por dólar.