प्रकाशित तिथि: 2026-09-02
अपडेट तिथि: 2026-09-02
मंगलवार को डेल के शेयर 6.8% गिर गए, लेकिन नतीजों के बाद बाज़ार में तेज़ी आई क्योंकि भविष्य की उम्मीदों में बड़ा बदलाव करना पड़ा। डेल ने वित्त वर्ष 2027 के लिए अपने राजस्व अनुमान को 25 अरब डॉलर बढ़ाकर 192 अरब डॉलर कर दिया और तिमाही के अंत में उसके पास 95 अरब डॉलर के एआई सर्वर का बैकलॉग था। अब बहस इस बात से हटकर कि एआई की मांग है या नहीं, इस बात पर आ गई है कि डेल इस बैकलॉग के कितने हिस्से को मुनाफे वाले और नकदी पैदा करने वाले विकास में बदल सकता है।

डेल ने दूसरी तिमाही में 60.9 बिलियन डॉलर के एआई-सर्वर ऑर्डर दर्ज किए, जो तिमाही के दौरान दर्ज किए गए एआई-सर्वर राजस्व का लगभग 3.7 गुना है, जिससे पता चलता है कि ऑर्डर की प्राप्ति रिपोर्ट किए गए राजस्व से कहीं अधिक है।
डेल के पास मौजूद 95 बिलियन डॉलर का एआई बैकलॉग, 2027 के वित्त वर्ष के 74 बिलियन डॉलर के लक्ष्य तक पहुंचने के लिए अभी भी आवश्यक एआई-सर्वर राजस्व का लगभग 2.3 गुना है।
बुनियादी ढांचे का परिचालन मार्जिन 620 आधार अंक बढ़कर 15.0% हो गया, जो डेल के बुनियादी ढांचे के व्यवसाय में मजबूत परिचालन लाभ को दर्शाता है, भले ही एआई-प्रधान उत्पाद मिश्रण सकल मार्जिन पर दबाव डाल रहा हो।
जनवरी से जुलाई तक इन्वेंट्री दोगुनी हो गई, जबकि दूसरी तिमाही में फ्री कैश फ्लो 47% गिरकर 986 मिलियन डॉलर हो गया, जिससे कुशल बैकलॉग रूपांतरण विकास के अगले चरण के लिए सबसे स्पष्ट जोखिम बन गया है।
कंपनी के नतीजों के बाद डेल के शेयरों में उलटफेर देखने को मिला क्योंकि प्रबंधन ने अल्पकालिक और पूरे वर्ष के लिए अपनी उम्मीदों को बाजार के अनुमान से कहीं अधिक बढ़ा दिया था। तीसरी तिमाही के राजस्व का अनुमान 49 अरब डॉलर तक पहुंच गया, जबकि रिपोर्ट से पहले लगभग 41.4 अरब डॉलर की उम्मीद थी। वहीं, समायोजित प्रति शेयर आय का अनुमान 6.50 डॉलर था, जबकि उम्मीद लगभग 4.46 डॉलर की थी।
वार्षिक अनुमानों ने अंतर को और बढ़ा दिया। डेल ने वित्त वर्ष 2027 के लिए राजस्व अनुमान को 167 बिलियन डॉलर से बढ़ाकर 192 बिलियन डॉलर कर दिया, गैर-जीएएपी ईपीएस अनुमान को 17.90 डॉलर से बढ़ाकर 25.50 डॉलर कर दिया और एआई-सर्वर राजस्व लक्ष्य को 60 बिलियन डॉलर से बढ़ाकर 74 बिलियन डॉलर कर दिया। इस प्रकार, अप्रत्याशित लाभ दूसरी तिमाही से कहीं आगे तक फैल गया, जिससे दूसरी छमाही के लिए राजस्व और आय की उम्मीदें काफी बढ़ गईं।
डेल के नतीजों से पहले 6.8% की गिरावट कमजोर तकनीकी सत्र और नतीजों के लिए असामान्य रूप से उच्च उम्मीदों को दर्शाती है। ट्रेजरी यील्ड के 4.8% के करीब पहुंचने और तेल की बढ़ती कीमतों से मुद्रास्फीति और ब्याज दर संबंधी चिंताओं के फिर से उभरने के कारण तकनीकी शेयरों पर पहले से ही दबाव था।
रिपोर्ट आने से पहले डेल के शेयरों में 2026 के लिए लगभग 248% की वृद्धि हुई थी, जिससे निराशाजनक अनुमान या एआई की मांग में कमी के संकेत मिलने की संभावना बहुत कम रह गई थी। व्यापक बाजार की कमजोरी और बढ़ी हुई उम्मीदों ने नतीजों के आने से पहले शेयर को विशेष रूप से संवेदनशील बना दिया था।
डेल ने वित्त वर्ष 2027 की पहली छमाही में एआई सर्वर से 32.5 बिलियन डॉलर का राजस्व अर्जित किया। इसलिए, 74 बिलियन डॉलर के नए वार्षिक लक्ष्य तक पहुंचने के लिए दूसरी छमाही में 41.5 बिलियन डॉलर की और आवश्यकता है। इस आवश्यकता के मुकाबले, डेल के पास मौजूद 95 बिलियन डॉलर का बैकलॉग 2.29 गुना कवरेज प्रदान करता है।
| एआई राजस्व गणित | कीमत |
|---|---|
| H1 AI राजस्व | $32.5 बिलियन |
| वित्तीय वर्ष 2027 का लक्ष्य | $74.0 बिलियन |
| H2 आवश्यक है | $41.5 बिलियन |
| दूसरी तिमाही का लंबित कार्य | $95.0 बिलियन |
| बैकलॉग कवरेज | 2.29x |
डेल को तीसरी तिमाही में एआई सर्वर से लगभग 19 बिलियन डॉलर का राजस्व मिलने की उम्मीद है, जिससे वार्षिक लक्ष्य प्राप्त होने पर चौथी तिमाही के लिए लगभग 22.5 बिलियन डॉलर का राजस्व बचेगा। दूसरी छमाही के लिए आवश्यक 41.5 बिलियन डॉलर का राजस्व डेल के मौजूदा बैकलॉग के 44% से भी कम है, यहां तक कि दूसरी छमाही में बुक किए गए अतिरिक्त ऑर्डर को ध्यान में रखे बिना भी।
नए ऑर्डर, राजस्व की तुलना में कहीं अधिक तेज़ी से बढ़ रहे हैं। डेल ने दूसरी तिमाही में 60.9 बिलियन डॉलर के एआई सर्वर ऑर्डर दर्ज किए, जबकि एआई सर्वर से उसे 16.4 बिलियन डॉलर का राजस्व प्राप्त हुआ। इससे तिमाही बुक-टू-बिल अनुपात लगभग 3.7 गुना रहा। बैकलॉग भी पहली तिमाही के 51.3 बिलियन डॉलर से बढ़कर दूसरी तिमाही में 95 बिलियन डॉलर हो गया, जो तीन महीनों में लगभग 85% की वृद्धि दर्शाता है।
डेल के 95 अरब डॉलर के बैकलॉग को गारंटीकृत भविष्य के राजस्व के रूप में नहीं माना जाना चाहिए। डेल उत्पाद बैकलॉग को अधूरे विनिर्माण ऑर्डर के रूप में परिभाषित करता है, और शेष प्रदर्शन दायित्वों में केवल उन्हीं ऑर्डर को शामिल करता है जिन्हें वह रद्द न करने योग्य मानता है।
रूपांतरण का समय अभी भी कंपोनेंट की उपलब्धता, प्लेटफ़ॉर्म परिवर्तन और ग्राहक के डेटा-सेंटर की तैयारी पर निर्भर करता है। जारी किए गए आंकड़ों से एक सरल निष्कर्ष यह निकलता है कि $51.3 बिलियन के Q1 बैकलॉग में $60.9 बिलियन के Q2 ऑर्डर जोड़ने और Q1 के $16.4 बिलियन के Q2 AI-सर्वर राजस्व को घटाने के बाद $95.8 बिलियन का बैलेंस प्राप्त होता है, जो रिपोर्ट किए गए $95 बिलियन के बैलेंस के करीब है। यह तुलना रिपोर्ट किए गए बैकलॉग के रुझान का समर्थन करती है, लेकिन यह बैकलॉग का औपचारिक रोल-फॉरवर्ड नहीं है।
डेल के एआई-सर्वर मिश्रण से सकल मार्जिन पर अभी भी दबाव बना हुआ है, लेकिन व्यापक इंफ्रास्ट्रक्चर व्यवसाय में मात्रा बढ़ने के साथ-साथ परिचालन लाभ में काफी वृद्धि हो रही है। दूसरी तिमाही में इंफ्रास्ट्रक्चर राजस्व में पिछले वर्ष की तुलना में 89% की वृद्धि हुई, जबकि परिचालन आय में 225% की वृद्धि हुई। परिचालन मार्जिन 8.8% से बढ़कर 15.0% हो गया।
उत्पादन के विस्तार ने मार्जिन में 400 से अधिक आधार अंकों का योगदान दिया। इसलिए डेल को परिचालन लाभ बढ़ाने के लिए एआई सर्वरों को उच्च-मार्जिन हार्डवेयर बनाने की आवश्यकता नहीं है। बहुत अधिक मात्रा में उत्पादन से बुनियादी ढांचे की लागत व्यापक राजस्व आधार पर वितरित हो जाती है, भले ही एआई-प्रधान उत्पाद मिश्रण सकल मार्जिन प्रतिशत पर प्रभाव डालता हो।
स्टोरेज एक अन्य सहायक स्रोत प्रदान करता है। स्टोरेज की लाभप्रदता और उत्पाद मिश्रण में सुधार से बुनियादी ढांचे के मार्जिन में मजबूती आने के कारण राजस्व में 26% की वृद्धि होकर यह 4.9 बिलियन डॉलर तक पहुंच गया। इसलिए, एआई सर्वर डेल के सकल मार्जिन को कम कर सकते हैं, जबकि वॉल्यूम में तेजी से वृद्धि होने पर और ग्राहकों द्वारा कंप्यूट सिस्टम के आसपास अधिक लाभदायक बुनियादी ढांचे की खरीद करने पर भी उच्च परिचालन लाभ को बनाए रख सकते हैं।

छवि स्रोत : वैरीडाटा
डेल सर्वर मार्केट शेयर में बढ़त हासिल कर रहा है, लेकिन सार्वजनिक डेटा यह साबित नहीं करता कि उसकी एआई आधारित बढ़त सीधे सुपर माइक्रो से आ रही है। डेल का कहना है कि उसने पिछले दो तिमाहियों में पारंपरिक सर्वर मार्केट शेयर में 10 प्रतिशत से अधिक की वृद्धि की है, हालांकि यह माप एआई सिस्टम को अलग नहीं करता है।
सुपर माइक्रो भी तेजी से विकास कर रहा है और ऑर्डर की मांग भी काफी मजबूत है, हालांकि हाल ही में सुपर माइक्रो में उत्पादन और इन्वेंट्री संबंधी दबावों से पता चलता है कि प्रतिस्पर्धी तुलना के लिए केवल राजस्व वृद्धि ही पर्याप्त नहीं है। डेल के बढ़ते एआई-सर्वर राजस्व, ऑर्डर बैकलॉग और ग्राहक आधार से प्रतिस्पर्धा का बढ़ता पैमाना तो झलकता है, लेकिन इससे यह स्पष्ट नहीं होता कि किस प्रतिद्वंद्वी ने उसके हिस्से में कोई कमी की है।
तर्कसंगत निष्कर्ष अधिक संकीर्ण है। डेल सर्वर और एआई इंफ्रास्ट्रक्चर में अपनी स्थिति मजबूत कर रहा है, जबकि उपलब्ध डेटा यह साबित नहीं करता कि सुपर माइक्रो को राजस्व के मामले में उतना ही नुकसान हो रहा है।
डेल के तेजी से हो रहे बुनियादी ढांचे के विस्तार के साथ-साथ कार्यशील पूंजी की आवश्यकता भी काफी बढ़ गई है। जनवरी के अंत में इन्वेंट्री 10.4 बिलियन डॉलर से बढ़कर जुलाई के अंत में 21.3 बिलियन डॉलर हो गई, जो छह महीनों में दोगुने से भी अधिक है। अल्पकालिक वित्तपोषण प्राप्तियां भी 51% बढ़कर 12.8 बिलियन डॉलर हो गईं।
नकदी उत्पादन, आय में हुई वृद्धि से पीछे रह गया। दूसरी तिमाही में परिचालन नकदी प्रवाह पिछले वर्ष की तुलना में 13% गिरकर 2.2 बिलियन डॉलर रह गया, जबकि डेल का मुक्त नकदी प्रवाह 47% घटकर 986 मिलियन डॉलर हो गया। डेल का समायोजित मुक्त नकदी प्रवाह 8.1 बिलियन डॉलर था, जो काफी अधिक था, मुख्य रूप से इसलिए क्योंकि इस माप में वित्तपोषण प्राप्तियों और परिचालन पट्टों के तहत उपकरणों से जुड़े परिवर्तनों को शामिल किया गया है।
मांग पहले से ही मान्यता प्राप्त राजस्व से कहीं अधिक होने के कारण, डेल की एआई वृद्धि की गुणवत्ता तेजी से इस बात पर निर्भर करती है कि वह बैकलॉग कितनी कुशलता से इन्वेंट्री से होकर नकदी में परिवर्तित होता है।
डेल को वित्त वर्ष 2027 में एआई सर्वर से 74 बिलियन डॉलर का राजस्व प्राप्त होने की उम्मीद है, जो उसके पिछले अनुमान 60 बिलियन डॉलर से अधिक है। पहली छमाही में 32.5 बिलियन डॉलर का राजस्व प्राप्त हो चुका है, इसलिए पूरे वर्ष के लक्ष्य तक पहुंचने के लिए डेल को दूसरी छमाही में लगभग 41.5 बिलियन डॉलर के एआई सर्वर राजस्व की आवश्यकता है।
जरूरी नहीं। डेल के प्रोडक्ट बैकलॉग में अधूरे मैन्युफैक्चरिंग ऑर्डर शामिल हैं, जबकि शेष परफॉर्मेंस ऑब्लिगेशन्स में केवल वही ऑर्डर शामिल हैं जिन्हें रद्द नहीं किया जा सकता। कंपोनेंट की उपलब्धता, प्लेटफॉर्म ट्रांजिशन और ग्राहक के डेटा सेंटर की तैयारी के आधार पर कन्वर्जन टाइमिंग में भी बदलाव हो सकता है।
अगर डेल तीसरी तिमाही में लगभग 19 बिलियन डॉलर का एआई-सर्वर राजस्व अर्जित करता है और 2027 के लिए अपने 74 बिलियन डॉलर के लक्ष्य को प्राप्त कर लेता है, तो चौथी तिमाही में उसे लगभग 22.5 बिलियन डॉलर के एआई-सर्वर राजस्व की आवश्यकता होगी। यह दूसरी तिमाही में अर्जित 16.4 बिलियन डॉलर से लगातार वृद्धि को दर्शाता है।
डेल ने तीसरी तिमाही में एआई-सर्वर राजस्व लगभग 19 बिलियन डॉलर रहने का अनुमान लगाया है। सबसे महत्वपूर्ण संकेत यह होगा कि क्या यह वृद्धि मजबूत बुनियादी ढांचे के मार्जिन, बेहतर नकदी रूपांतरण और कार्यशील पूंजी पर कम दबाव के साथ हासिल होती है।
डेल को अब एआई की मांग साबित करने की जरूरत नहीं है। उसे बस यह साबित करना है कि 95 अरब डॉलर का लंबित ऑर्डर लाभदायक नकदी प्रवाह में तब्दील हो सकता है।
तर्कसंगत निष्कर्ष अधिक संकीर्ण है। डेल सर्वर और एआई इंफ्रास्ट्रक्चर में अपनी स्थिति मजबूत कर रहा है, जबकि उपलब्ध डेटा यह साबित नहीं करता कि सुपर माइक्रो को राजस्व के मामले में उतना ही नुकसान हो रहा है।